Версия для слабовидящих

Геленджик г, Красная ул, 11

8 (86141) 3-45-68

Филиал: Новороссийск г, Героев Десантников ул, 24

8 (8617) 22-08-67

Как добраться

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

24 марта -Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта. Это дает возможность повысить осведомленность о бремени туберкулеза и усилиях по его профилактике и лечению во всем мире.

По данным ВОЗ Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза (ТБ). Болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. 

Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой: при недостаточном питании, переохлаждении, хронических стрессах,  недосыпании, хронический болезнях ( напр. сахарный диабет), алкоголизме, наркоманиях, а вероятность развития активного туберкулеза у человека с ВИЧ примерно в 26-31 раз выше.

Одной из задач, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, является ликвидация глобальной эпидемии туберкулеза. «Стратегия по ликвидации туберкулеза», разработанная ВОЗ и одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 году, призывает снизить уровни смертности от туберкулеза на 90% и заболеваемости туберкулезом на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2015годом

Новые данные ВОЗ свидетельствуют о том, что глобальное бремя туберкулеза превосходит ранее предполагаемое. Для достижения целей «Стратегии по ликвидации туберкулеза» в ближайшие годы необходимо активизировать усилия по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза. 

 Ранее туберкулёз считался неизлечимым заболеванием, но в настоящее время туберкулёз излечим, но важно как можно раньше обратиться к врачу!

Выявление болезни на звенев стадии возможно при прохождении флюорографического обследования не  реже 1 раза в год.

Важно знать как проявляется туберкулёз: 

- кашель и покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью

-слабость, повышенная утомляемость, 

-снижение аппетита, потеря веса

- повышенная потливость , особенно по ночам, повышение температуры тела до 37,0- 37,5 градусов

Если эти симптомы сохраняются в течении 3-х недель необходимо срочно обратиться к врачу!!!

Необходимо знать что туберкулёзом можно заразиться при контакте с больным человеком, так как при кашле выделится возбудители инфекции в окружающую среду!   Таким образом заражение возможно при кашле, чихании больного туберкулёзом, при пользовании общей посудой и предметами гигиены.

Берегите своё здоровье! Проходите диспансеризацию! И помните, чем раньше  вы обратитесь к врачу, тем лучше результат лечения!